100
Please setup your menu
Свежие комментарии
    Рубрики
    Ноябрь 24, 2017

    Доп соглашение о продлении трудового договора

    Доп соглашение о продлении трудового договора

    При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение ( ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1). И всё же сколько раз можно заключать срочный трудовой договор с одним и тем же работником? Что пишет закон на этот счёт. Надежда_Л 2010-05-31 16:15 Rekruter1 Срочный трудовой договор заключается один раз, перезаключать его нельзя.-это правило вытекает из статьи 58 ТК.То есть теоретически Вы можете перезаключить срочный тк,но ГТИ непременно заметит это.Кроме того, исходя из 59 статьи ТК мы можем принять на работу по срочному ТД в случае,если постоянной обеспечить не можем, а если Вы постоянно переоформляете значит,работа постоянная.Если хотите продлить срочный договор делаете допник -о продлении на определенный срок,но не увлекайтесь.

    Прекращение срока действия трудового контракта (статья 38 тк рб)

    Вниманиеattention
    Надежда_Л 2010-07-08 09:55 Можно в том случае,если это действительно обект,а не уклонение работодателя от обязанностей…знаете,когда,например, бухгалтеров по срочному набирают мотивируя периодами отчетности sata 2010-07-08 10:36 Здравствуйте! Возможно в этой теме кто-нибудь знает и ответит..: заключаются срочные ТД (к примеру с ИГ) менее, чем на год. Насколько я понимаю,в любом случае после 6 месяцев работы работник (хоть по какому договору) имеет право на очередной ежегодный отпуск.

    Но в случае заключение договора например на 9 месяцев практически работник будет иметь право гулять только 21 день (то есть из расчета 9 месяцев), или же можно отпустить его на 28 и потом удерживать «перегуляные» дни при увольнении? Заранее благодарна за помощь..

    Трудовой договор с временно пребывающим иностранцем

    Инфоinfo
    Сколько раз можно с одним и тем же работником заключать срочный трудовой договор, чтобы трудовая инспекция не привязалась и другие инстанции? Срочный трудовой договор заключается один раз, перезаключать его нельзя. Если и работник и работодатель довольны и прекращать договор не собираются, то договор становится бессрочным после истечения срока ТД (ст.

    58
    Важноimportant
    ТК РФ). Правда, есть отдельные случаи, когда приходится перезаключать срочный трудовой договор, например, ТД с гендиректором или с иностранцем, и тут есть как противники, так и сторонники такого метода. Rekruter1 2010-05-31 17:23 Срочный трудовой договор заключается один раз, перезаключать его нельзя.

    Какая статья в законе ссылается, что срочные трудовые договора перезаключать нельзя? Если и работник и работодатель довольны и прекращать договор не собираются, то договор становится бессрочным после истечения срока ТД (ст. 58ТК РФ).

    Испытательный срок: правовые аспекты и типичные ошибки

    Но мне наши юритсы сказали , что нельзя расторгать ТД на основании прекращения действия договора с Заказчиком. что якобы если договор срочный, обязат должна быть ссылка на соотвествующую статью ТК, на основании которой заключается ТД. и только и по ней и увольнять.. Я указала в ТД, что приняты для выполнения работ.. …завершение которых не может быть определено конкретной датой.(ст 59ТК) Но , судя повсему, совершенно напрасно указала точную дату 31.07.2010….Будет ли правильно, если ( сновыми сотрудниками) я буду заключать СТД с вышеуказанной ссылкой на 59 ст.ТК и без указания конкретной даты?…
    с этим проще.. Но что мне делать с работниками у которых срок истекает 31.07.2010 Их же 60человек!!! всех увольнять приказами и зановно принимать по СТД без указания даты?!!и писать весь этот бред в ТрудКнижки?!!… или не грех будет, если я доп соглашения на всех напечатаю…

    Расторжение трудового контракта по требованию работника (статья 41 тк рб)

    Данный вывод следует из Письма Минфина РФ от 13.10.2010 г. №03-07-11/410. Таким образом, налоговый агент при расчете суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, должен применить к цене имущества налоговую ставку 18/118.
    Более подробно по этому вопросу и, в частности, составления счета-фактуры в такой ситуации, рекомендуем ознакомиться с гл.10 Практического пособия по НДС, представленной в базе СПС «КонсультантПлюс», а именно Приложением 2 к гл.10 «Образец заполнения счета-фактуры налоговыми агентами при покупке или аренде государственного (муниципального) имущества».

    Продление патента на работу

    Bella 2010-07-07 09:19 вроде бы здесь уже не раз обсуждалось, что срочные договоры не продляются. Получается, да, увольнять. А что, Заказчик свой договор на охрану объекта с вами может расторгнуть в один день? Inga4540 2010-07-07 09:53 не грех будет, если я доп соглашения на всех напечатаю Благо_Мира 2010-07-07 10:56 не в один день, а уведомив нас за 30 дней..
    но от этого не легче.. Inga4540 2010-07-07 11:39 Благо Мира — о каких 30 днях Вы ведете речь? Благо_Мира 2010-07-08 09:40 Я Bella отвечала..она спрашивала в какой срок у нас договор на оказание услуг расторгается по инициатве заказчика…

    Вопрос-ответ

    Какие документы должен сделать менеджер по персоналу при оформлении работника по срочному трудовому договору, такие же как и по обычному? (т.е заявление от работника, обходной лист, срочный труд. договор в 2-х экземплярах, приказ о приёме, личная карточка Т-2, личное дело) Сколько раз можно с одним и тем же работником заключать срочный трудовой договор, чтобы трудовая инспекция не привязалась и другие инстанции? Заранее благодарна. Форум:

    • Кадровое делопроизводство

    Ключевые слова:

    • срочный трудовой договор

    ms_recruter 2010-05-28 14:52 Какие документы должен сделать менеджер по персоналу при оформлении работника по срочному трудовому договору, такие же как и по обычному да, все так же, как и у обычного работника.

    Об уплате ндс, при покупке здания у муниципалитета

    Но заказчик может в любой момент передумать с нами сотрудничать, он имеет право расторгнуть снами договор оказания услуг…Вот и сейчас наняла на работу 60 человек для охраны Цеха на Заводе ( в январе 2010) До 31.07.2010 заключила с ними договор. .но ходят слухи,что месяц -другой и Заказчик с нами попрощается… хотя при этом просит пригласить еще 16 человек… Но вот и выходит, что я просто не знаю, когда придется расставаться с нашими работниками.. Подходит срок 31.07.2010….Неужели ВСЕХ 60 человек увольнять и заново заключать СТД????? Или просто доп.согл. всем внести измениения в ТД о продлении на…..какой срок ятоже не знаю?????…И такие случаи на каждом шагу, с каждым новыхм заказчиком.. эдак если по сокращению щтата, мы бы давно разорились!!!! Ну что делать??? подскажите пожалста!!! Я склонна считать, что проще на неопредел срок ТД заключать…

    Вопросы-ответы линии консультаций по 1с

    Заказчиком, мы их не сможем уволить..я с ума схожу, помогите!!!! Bella 2010-07-06 08:50 Вы работников нанимаете под определенный объект? Тогда может не конкретную дату указывать в сроке окончания договора, а событие — прекращение действия договора с Заказчиком. hoffespb 2010-07-06 12:02 а я хочу вмешаться и сказать, что обходной лист вне закона! Inga4540 2010-07-06 12:08 Срочный трудовой договор заключается один раз, перезаключать его нельзя- с чего это? А в связи со строительством того или иного объекта, сначала договор на Африку, затем — на Сахалин. А если сначала для профессионального обучения, а затем на стажировку.

    А статья 72 ТК РФ? — в суде признается как волеизъявление работника. Закон, что дышло… Благо_Мира 2010-07-06 15:31 да..когда объектыбольшие (как завод, нр), то конечно, мы нанимаем специально для него.

    Государственная жилищная инспекция

    На физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, обязанности налоговых агентов не возлагаются. В этом случае НДС в бюджет уплачивают продавцы указанного имущества (Письма Минфина РФ от 19.08.2009 г. №03-07-14/88, от 24.07.2009 г. №03-07-11/179, от 23.07.2009 г. №03-07-11/175, ФНС РФ от 13.07.2009 г. №ШС-22-3/[email protected]). Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе. (Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс) Семинары все 28 ноября 2017г. состоится семинар «Новое в банкротстве: законодательство и судебная практика ВС РФ».

    Доп соглашение о продлении трудового договора

    Bella 2010-07-08 10:39 я тут подумала: если заключать СТД с работником под определенный объект, вам ведь его и на другой не перевести, если что, по производственной необходимости… очень сложная у вас контора 🙂 Bella 2010-07-08 10:46 ст.122 ТК вроде бы ничего не говорит о количестве дней отпуска, право на который наступает через 6 месяцев. В вашем случае, мне кажется, логичнее предоставлять отпуск на столько дней, сколько он «заработает» по ТД, а остальное, если надо, оформлять отпуском без сохранения з/п, чтобы не производить перерасчет авансированного отпуска при увольнении.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *