100
Please setup your menu
Свежие комментарии
    Рубрики
    Ноябрь 24, 2017

    Сотрудник без трудовой книжки оформляем ему трудовую новую брать деньги

    Сотрудник без трудовой книжки оформляем ему трудовую новую брать деньги

    ТК, чем это грозит и т. д. Содержание

    • 1 Потребность в трудовой или берут ли на работу без нее?
    • 2 Вы не работали и поэтому у вас нет трудовой книжки
    • 3 Могут ли принять на работу без трудовой, если есть СНИЛС?
    • 4 Заявление, что трудовая отсутствует
    • 5 Берете на работу школьников?
    • 6 Трудоустройство несовершеннолетних
    • 7 Где купить чистую трудовую книжку
    • 8 Будут ли использоваться трудовые книжки в будущем?
    • 9 По трудовому договору, но без книжки
    • 10 Дубликат трудовой книжки
      • 10.1 СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ
      • 10.2 ГДЕ БРАТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ
      • 10.3 Похожие записи

    Потребность в трудовой или берут ли на работу без нее? Устройство на работу возможно без «трудовой», так как ее выдача входит в круг обязанностей работодателя.

    Трудовая книжка — покупаем, оформляем, учитываем…

    Важноimportant
    Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, разрешение от родителей не требуется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Где купить чистую трудовую книжку Есть ещё причина для работника завести новую книжку – нежелательная запись.

    Вниманиеattention
    Очень редко, но встречаются анекдотичные случаи: горе-работник настолько допёк начальника, что в его трудовой появляется запись, противоречащая всем правилам, иногда даже с нецензурными выражениями. Тогда перед работником встаёт вопрос – где купить трудовую книжку.

    Пустую книжку можно сейчас приобрести в киосках «Роспечать» или в магазине канцтоваров. Не все, но некоторые магазины продают чистые бланки книжек только по доверенности от работодателя! Если вы пользуетесь интернетом, просто наберите в поисковике запрос «где взять трудовую книжку» и укажите ваш город.

    Как грамотно оформить выдачу новой трудовой книжки и дубликата прежней книжки

    Инфоinfo
    Имейте в виду, если вы примете решение не удерживать с сотрудника стоимость бланка, то в этом случае расходы нельзя принять в целях налогового учета (п. 16 ст. 270 НК РФ). Кроме того, при безвозмездной передаче возникнет объект обложения НДС (п.

    1 ст. 146 НК РФ). Его следует начислить со стоимости бланка и перечислить в бюджет. А с дохода сотрудника, полученного от фирмы в виде стоимости бланка трудовой книжки, следует удержать НДФЛ (ст. 211

    НК РФ). Начислять ЕСН и пенсионные взносы не надо (п. 3 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Внимание! Не оформляйте трудовые книжки на бланках, которые принесли сами сотрудники.

    Бланки фирма должна закупать только у их законных распространителей. Производителем трудовых книжек является объединение «Госзнак», которое подконтрольно Минфину России (п.
    2 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 декабря 2003 г.

    Как оформить выдачу трудовой книжки?

    Вообще все изменения и исправления в трудовую условно можно разделить на два вида: изменение сведений о работнике (записей в трудовой книжке о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, образовании, специальности) и изменение сведений о работе <1. <1 Подробный материал о правилах исправления записей в трудовой читайте в следующем номере журнала. Сведения о работнике (титульный лист книжки) исправляют так.
    Предположим, сотрудница вышла замуж и сменила фамилию. По линейке одной тонкой чертой зачеркивают прежнюю фамилию (так, чтобы можно было легко прочитать зачеркнутое) и сверху записывают новую.

    Ссылки на подтверждающие документы дают на внутренней стороне обложки. Например: «Изменена фамилия Суливонская на Горобец на основании свидетельства о браке серии АВ N 376238, выданного Люблинским отделением ЗАГС г.

    Москвы, от 24.03.2008″.

    Голосование:

    Ответ: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и выдачу сотруднику новой трудовой книжки. Учреждение применяет общую систему налогообложения. Порядок бухучета и налогообложения операций, связанных с обеспечением сотрудников трудовыми книжками, законодательно не урегулирован.
    Трудовые книжки относятся к бланкам строгой отчетности (п. 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Поэтому расходы на их приобретение отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г.
    № 65н).

    Приобретенные учреждением трудовые книжки учтите на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности» в разрезе лиц, ответственных за их хранение и (или) выдачу, мест хранения. Бланки трудовых книжек за балансом учитывайте в условной оценке (1 руб.

    Где можно взять трудовую книжку, если ее нет

    Следовательно, вы самостоятельно вправе установить порядок взаимодействия отдела кадров и бухгалтерии при выдаче бланков трудовых книжек, прописав его в своем локальном нормативном акте (например, в Инструкции по делопроизводству). При этом, отметим, что выдача трудовой книжки ответственному сотруднику отдела кадров вполне может быть оформлена служебной запиской или заявлением работника отдела кадров о выдаче ему бланка трудовой книжки.

    Читайте о выдаче трудовой книжки в 2016 году, чтобы не совершать ошибок. 2. Обязано ли учреждение взимать плату за трудовую книжку по постановлению №225 от 16.04.2013 или можно предоставить бесплатно, книжки покупали в 2004 году? По общему правилу организация вправе требовать у сотрудника возмещения стоимости выданной ему трудовой книжки (п.

    47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

    Трудовые книжки. оформление и учет

    Так, организация должна вести специальные книги по учету трудовых книжек: — приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее; — книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Первая книга ведется бухгалтерией организации. В ней отражаются сведения обо всех операциях, связанных с приобретением и расходованием закупленных трудовых книжек и вкладышей в них, с указанием серий и номеров, а также стоимости бланков.

    Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, как правило, ведет кадровая служба. В этой книге отражают сведения о дате приема нового сотрудника на работу, его фамилию, имя, отчество, серию и номер трудовой книжки и вкладыша, должность, место работы, а также реквизиты документа, на основании которого оформлен прием сотрудника на работу. Также указывается плата за бланк трудовой книжки (вкладыши в нее), если таковая осуществлялась.
    Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее ведется в бухгалтерии организации. Записи в нее вносите сразу после получения бланков от распространителя.

    В книге обязательно укажите сведения обо всех операциях, связанных с приобретением и расходованием закупленных трудовых книжек и вкладышей в них с указанием серий и номеров. А также внесите информацию о стоимости бланков. Подробнее о выдаче трудовой книжки при увольнении мы написали в материале по ссылке.

    Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должна вести кадровая служба организации. Но если такой службы нет, то эта обязанность обычно возлагается на бухгалтерию.

    При этом формулировка записи должна точно соответствовать тексту приказа. Имейте в виду, каких-либо сокращений слов в трудовой книжке не допускается. Обратите внимание! В период работы сотрудника в его трудовую книжку, помимо записи о приеме на работу, будут вноситься сведения об обучении на курсах повышения квалификации, переквалификации и подготовке кадров, об изменениях в наименовании должностей, о награждении за успехи в работе, об увольнении (с основаниями прекращения трудового договора). Также внести запись в трудовую книжку необходимо, если организация изменит название. При этом подписью ответственного лица кадровой службы и печатью организации нужно заверить только записи об увольнении с работы. Если трудовая книжка оформляется впервые, то сначала заполняют ее титульный лист. Здесь отражают такую информацию: — фамилия, имя, отчество.

    Сотрудник без трудовой книжки оформляем ему трудовую новую брать деньги

    До регистрации гражданина в ПФР в качестве застрахованного лица стаж подтверждается документами, перечень которых содержится в п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (далее — Правила подсчета). Это письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

    Как поступить в данной ситуации? Завести новую или оформить дубликат? Какие сведения следует заносить в дубликат? Какие документы в таком случае подтверждают трудовой стаж? Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Ее форма, порядок ведения и хранения, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечение ими работодателей установлены следующими нормативно-правовыми актами: — Трудовым кодексом; — Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция); — Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила).
    В случае выдачи работнику, впервые поступившему на работу, трудовой книжки нужно учитывать следующее. При выдаче трудовой книжки организация вправе взимать плату за бланк трудовой книжки. Обратите внимание! Плата предусмотрена и за бланк вкладыша к трудовой книжке. Он понадобится в том случае, если у работника закончились все страницы раздела «Сведения о работе». Получить деньги с работника за бланк можно одним из следующих способов: — работник перечислит их на счет организации безналичным способом; — работник внесет деньги наличными по приходному ордеру в кассу; — деньги будут удержаны из зарплаты работника. При этом важно учитывать, что от работника необходимо получить заявление об удержании денежной суммы за бланк трудовой книжки из зарплаты. Если такого заявления не будет, удержание из зарплаты проводить не законно.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *